Как Донецк принимает Евро-2012

Как Донецк принимает Евро-2012 18.06.2012

Корреспондент СБК посетил Донецкий стадион, фан-зону и кемпинг парк и оценил особенности города, принимающего матчи Евро 2012.

Первое впечатление от встречи с Донецком - город представляет из себя деловой и туристический центр. Работают разные гостиницы: Ливерпуль, Рамада, Эконом гостиница, из которых некоторые остались лояльны своим ценам, некоторые повысили цены в два-три раза на время матчей Евро. Было принято решение заселиться в Кемпинг парке.

«Кемпинг парк 2012» располагается на юге Донецка у самого въезда в город. К кемпингу достаточно удобно можно подъехать с улицы Ленина, а также с автомагистралей Н15 и Н20. От кемпинга гость легко доберется до стадиона «Донбасс Арена», который примет матчи чемпионата Европы по футболу 2012. Между всеми городами, в которых должны будут пройти матчи чемпионата, будет налажено удобное транспортное сообщение. Так, например, из Донецка ходит скоростной поезд в Киев за 900 рублей в одну сторону.

Во время проведения Евро 2012 «Кемпинг парк 2012» работает круглосуточно. Здесь расположились любители футбола из разных стран мира. Возраст постояльцев варьируется от 18 лет до 40. Некоторые фанаты приезжают целыми семьями. Парк находится на территории площадью 17,5 Га, приезжающим предоставляются всего 800 мест в палатках.

Для гостей кемпинга были оборудованы специализированные шатры, выполненные из водонепроницаемой ткани. Каждый шатер разделяется на 4 секции с отдельным входом, в каждой секции имеются 3, 2 или 1 кровать. Кроме того, для гостей организованы места общественного питания, камеры хранения багажа и информационные центры. Для любителей активного отдыха организовываются спортивные соревнования по футболу, баскетболу, волейболу. Вечером планируется проведение развлекательных мероприятий с приглашенными ди-джеями.

На территории парка установлены душевые кабинки с горячей и холодной водой, а, помимо этого, туалеты. Владельцы собственных палаток и автодомов могут располагаться в специально отведенных местах.

На территории парка действует безналичная оплата услуг - каждому гостю выдается карта, которую можно пополнять через Cash Point. Покупка атрибутики, напитков и еды может происходить только по карте. Каждый постоялец при входе на территорию жилой зоны должен зарегистрироваться, приложив карту к сканеру.

Стоимость проживания составляет 760 рублей за день с человека. До центра города и до стадиона ходят шаттлы за 2 гривны (8 рублей) за поездку, а по билетам в день матча можно бесплатно ездить на любом виде общественного транспорта. Также за 100 рублей можно приобрести абонемент Wi-Fi на день.

Уже как два месяца назад стадион "Донбасс Арена" был передан в управление представителям УЕФА. Сегодня фанаты собираются в парке рядом со стадионом, покупают билеты и атрибутику, фотографируются рядом с каменным мячом (местная достопримечательность - шар крутится с помощью напора воды). Уже с самого утра половина жителей города одеты в цвета сборной Украины. Все билеты на сегодняшний матч распроданы. Сегодня в городе официальный выходной, поэтому много людей гуляют по городу и посещают фан-парк.

Непосредственно на территории парка им. Щербакова организована фан-зона УЕФА. К сожалению, для обычных посетителей сидячие места не организованы, и желающие посмотреть футбол вынуждены стоять.

"Что касается лавочек и мест для сидения, регламентом УЕФА, которому мы должны подчиниться, это не предусмотрено,.  Даже в случае, если пойдет дождь, на фан-зону нельзя проносить зонты в целях безопасности. Повторяю, такие правила нам выставляет УЕФА", - сообщил мэр города Александр Лукьянченко.

Также есть vip зоны, расположенные под шатрами. В зоне фан-парка расположен LED экран, зоны Coca-Cola и McDonalds и для развлечения посетителей. 

Чем перекусить в фан-зоне (1 гривна - 4 рубля)

  • Евро-футболка с символикой - от 250 гривен
  • Шарф сборной – 100 - 150 гривен
  • Магниты - 30 гривен
  • Пиво – 17 - 20 гривен
  • Чипсы - 12 гривен
  • Сэндвич - 25 гривен
  • Мороженое - от 6 гривен
  • Напитки - от 10 гривен

По материалам:  s-bc.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.