Итоги XIV Паралимпийских летних игр: сборная России заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав 102 медали 10.09.2012

9 сентября в Лондоне (Великобритания) завершились XIV Паралимпийские летние игры.

В заключительный день соревнований сборная России по футболу 7х7 победила в финале команду Украины со счетом 1:0 и завоевала золотые медали. Единственный мяч в ворота соперников забил Эдуард Рамонов на 44-й минуте. В матче за «бронзу» иранцы переиграли бразильцев со счетом 5:0.

По итогам Игр – 2012 сборная России заняла второе место в общекомандном зачете, выиграв 102 медали – 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых. Первое место безоговорочно заняли китайские спортсмены (95-71-65), тройку призеров замкнули британцы (34-43-43), четвертыми стали представители Украины (32-24-28), пятое место заработала команда Австралии (32-23-30), шестое – сборная США (31-29-38). По общему числу наград лидерами стали Китай (231), Великобритания (120) и Россия (102).

Необходимо отметить, что на Играх в Лондоне россияне значительно улучшили все показатели предыдущих Паралимпийских игр. Так, на Играх в Пекине в 2008 году российская сборная стала восьмой в общекомандном зачете с 63 медалями (18-23-22), в Афинах в 2004 году наши спортсмены заняли 11 место, в Сиднее в 2000 году – 14-е, в Атланте в 1996 году – 16-е.

По материалам:  minstm.gov.ru