Самара потратит на чемпионат больше 13 млрд рублей

Самара потратит на чемпионат больше 13 млрд рублей 10.10.2012

Больше 13 млрд рублей городские власти собираются потратить на подготовку города к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает kommersant.ru. 9 октября самарским депутатам была представлена соответствующая городская программа. Большая часть средств будет истрачена на ремонт дорог, прилегающих к стадиону, а также на закупку нового пассажирского транспорта. В администрации потратятся и на проведение массовых мероприятий. Городские парламентарии считают, что такая программа нужна, но не полностью уверены в том, что целесообразно тратить по 2-3 млрд рублей в год на ее реализацию.

Вчера на заседании комитета по социальному развитию, культуре, молодежной политике, туризму и спорту гордумы мэрия Самары представила долгосрочную целевую программу «Подготовка к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году на территории городского округа Самара». Напомним, 29 сентября столица региона официально вошла в список городов-организаторов мундиаля. К 2018 году областным и городским властям предстоит выполнить большой объем работ по приведению города в порядок в соответствии с требованиями FIFA. Подготовкой к ЧМ-2018 в основном будет заниматься правительство региона. Средства на строительство стадиона и инфраструктуры будут выделяться из областного бюджета. Однако городские власти решили внести и свой вклад в подготовку Самары к чемпионату мира.

Программа, которая была разработана и утверждена мэрией Самары, рассчитана на период с 2012 по 2018 годы. Общий объем финансирования составит 13,3 млрд рублей, осуществляться финансирование будет за счет средств городского бюджета. И если в 2013 и в 2014 годах планируется израсходовать 3,7 млн рублей и 5,9 млн рублей соответственно, то в последующие четыре года мэрия изъявила намерение тратить по 2-4 млрд рублей в год. Как пояснил Андрей Третьяков, заместитель руководителя городского департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики, администрация рассчитывает на софинансирование программы из вышестоящих бюджетов, и в случае поступления в городскую казну соответствующих средств они также будут учтены в программе. Относительно распределения средств городского бюджета, наибольший объем планируется направить на благоустройство города и обновление материально-технической базы городского пассажирского транспорта. Так, на капитальный ремонт дорог местного значения, прилегающих к стадиону, запланировано расходование средств в размере 4,3 млрд рублей. Предполагается начать ремонт в 2015 году и закончить в 2017 году. Помимо этого, в рамках программы мэрия намерена закупить низкопольные трамваи, троллейбусы и автобусы. Всего на эти цели планируют потратить почти 7 млрд рублей.

Администрация города будет готовить Самару к проведению игр чемпионата мира и с помощью массовых мероприятий. На футбольные фестивали, выставки детских рисунков, массовые гуляния и даже установку часов, которые будут отсчитывать время до начала первого матча в рамках ЧМ-2018 в Самаре, в программе запланированы средства в размере 127,9 млн рублей.

Необходимо отметить, что городская программа разрабатывалась с учетом того, что стадион для проведения игр мундиаля будет построен на стрелке рек Волги и Самары. Однако неделю назад Николай Меркушкин, губернатор Самарской области, заявил, что вопрос по выбору площадки под спортобъект остается открытым. «Мы подробно изучаем вариант строительства стадиона на стрелке, рассматриваем размеры затрат, которые могут понадобиться», — пояснил свою позицию глава региона. Вчера на вопрос депутатов о месте строительства стадиона представители мэрии Самары смогли только развести руками. «Мы, как и все, ожидаем решения губернатора и областных властей», — объяснил Андрей Третьяков.

По словам депутата гордумы Александра Гусева, в программе, представленной мэрией, «больше вопросов, чем ответов». «13 млрд рублей - это большие деньги. Придется тратить около 2,5 млрд рублей в год, которых нам и так недостаточно (доходы и расходы городской казны в 2013 году планируются в размере 14 млрд рублей. — „Ъ“). Так, например, федеральными средствами будет распоряжаться область. То есть объекты формально будут построены в Самаре, но неизвестно пока, кому они впоследствии станут принадлежать. А главное, совершенно непонятно, как можно принимать программу, когда место строительства стадиона пока еще не определено», — рассуждает парламентарий. Согласен с ним и депутат гордумы Максим Федоров: «К этому вопросу нужно подходить взвешенно и грамотно. Чем больше будет израсходовано средств на приведение в порядок дорог и фасадов по гостевым маршрутам, тем меньше будет сделано в период подготовки к чемпионату в таких районах, как Зубчаниновка, Красная Глинка и Запанской».


По материалам:  s-bc.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.