В Кирове открылся дворец единоборств

В Кирове открылся дворец единоборств 16.10.2012

12 октября в Кирове торжественно открылся Дворец единоборств. Церемония началась в 15.00 с яркого театрализованного представления, в ходе которого рассказывалось о развитии единоборств в России.

Почетными гостями праздника стали губернатор Кировской области Никита Белых, члены Совета Федерации Светлана Журова и Олег Казаковцев, ветераны спорта, руководители региональных спортивных федераций, школ и т.д.

Спортивный объект расположился рядом с парком Победы, на пересечении улиц Мира и Монтажников. Его возведение началось в 1991 году, однако из-за финансовых трудностей строительство было приостановлено и возобновилось лишь в конце 2010 года, после включения спортивного строительства в Федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Всего на работы по строительству Дворца единоборств поступило 100 млн рублей из федерального бюджета.

В состав трехэтажного здания Дворца единоборств вошли шесть тренировочных залов и один большой зал с трибунами на 800 мест. В стенах спорткомплекса будут тренироваться спортсмены, выступающие в различных видах боевых искусств, а также проводиться соревнования всероссийского уровня. В здании центра будут готовить спортсменов по 12 видам единоборств: греко-римская борьба, вольная борьба, дзюдо, бокс, тхэквондо, женская вольная борьба, рукопашный бой, карате, ушу, айкидо, самбо и кикбоксинг. Помимо этого, здесь будут проводить массовые соревнования по игровым видам спорта. Здание Дворца стало новым домом для областной ДЮСШ "Богатыри".

Как сообщают в пресс-центре правительства Кировской области, Никита Белых на торжественном открытии выразил уверенность в том, что жителям Кирова придутся по душе и высококачественные оздоровительные услуги Дворца единоборств. Здание приспособлено для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья: от пандусов до специальных мест в универсальном спортивном зале. Ежедневно на базе спортивного объекта сможет проводить занятия около 2000 человек.

"Убеждён, что кировский Дворец единоборств будет настоящим центром спорта и дружеского общения, будет способствовать продвижению различных видов спортивных состязаний, популяризации здорового образа жизни, активного отдыха, что особенно важно для молодежи", - отметил глава региона.

Начальник управления по физической культуре и спорту Кировской области Светлана Медведева заметила, что после открытия такого масштабного спортивного объекта у региона появится реальная возможность расширить перечень базовых видов спорта: к традиционным зимним видам спорта может добавиться греко-римская борьба.

Череда спортивных открытий в регионе не прервется открытием кировского Дворца единоборств: уже в конце ноября сдадут в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Уржум.


По материалам:  ria.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.