Игры без борьбы

Игры без борьбы 13.02.2013

Виду спорта, в котором разыгрывается 18 золотых медалей, грозит исключение из программы Олимпиады.

Вчера исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял очень неожиданное и очень неприятное для России решение. Он рекомендовал исключить из программы Олимпиады 2020 года спортивную борьбу. Таким образом, Россия рискует лишиться вида спорта, который с советских времен оставался одним из главных предметов ее спортивной гордости и надежным добытчиком золотых наград. Правда, отечественные спортивные руководители предполагают, что борьбе, состязания по которой проводились еще на античных Олимпиадах, все-таки удастся сохранить место в программе.

Вчерашнее решение исполкома МОК вызвало огромный резонанс во многих странах. Его комментировали и в США, и в Индии, и в Болгарии, и в Японии, и в Азербайджане, и в Армении, и в Турции, и в Иране. И тон этих комментариев был примерно одинаковым. Спортивные чиновники этих государств признавались, что не понимают, как борьбу можно исключить из Олимпиады.

Особенно резкой была реакция на новости из Лозанны в России. Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал решение исполкома "непонятным" и "вызвавшим недоумение", пояснив, что хотел бы "выслушать объяснения" МОК. Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили сказал, что "шокирован" им, а вице-президент ФСБР Дзамболат Тедеев — что оно "абсурдно". Знаменитый тренер Владимир Уруймагов, воспитавший олимпийских чемпионов по греко-римской борьбе Хасана Бароева и Алана Хугаева, предположил в интервью "Р-Спорт", что этим решением "МОК лоббирует интересы сексуальных меньшинств".

В том, насколько остро были восприняты итоги заседания исполкома, нет ничего странного. Борьба всегда занимала чрезвычайно заметное место в олимпийском движении.

За награды в этом жанре сражались еще на античных Олимпийских играх, а на современных он присутствует с самой первой Олимпиады в 1896 году. При этом доля вида в программе была очень велика (в Лондоне в прошлом году в трех дисциплинах — мужской греко-римской и вольной борьбе и женской борьбе — было разыграно 18 комплектов наград), а география постоянно расширялась. На лондонской Олимпиаде медали достались спортсменам из 29 стран — это очень высокий показатель.

Для России же борьба была одним из главных предметов спортивной гордости с советских времен. Она продолжала доминировать в этом виде и после распада СССР. На Олимпийских играх борцы всегда являлись надежными добытчиками медалей для российской команды. В общей сложности на шести Олимпиадах они завоевали 51 награду. Почти половина из них — 25 — были золотыми, больше (всего на две награды) принесли стране только легкоатлеты. Лучшей в борьбе российская сборная стала и в Лондоне. В активе ее спортсменов 11 наград — четыре золотые, две серебряные и пять бронзовых.

Многие отечественные борцы входят в число самых выдающихся в истории. А трехкратные олимпийские чемпионы — "классик" Александр Карелин и "вольник" Бувайсар Сайтиев — входят в число наиболее узнаваемых в мире российских спортсменов.

Вчерашнее заседание исполкома было посвящено формированию программы Олимпиады 2020 года, на проведение которой претендуют Мадрид, Токио и Стамбул. Заранее было известно, что один вид, значащийся в нынешнем варианте программы (всего их 26), исполком должен перевести в категорию так называемых признанных МОК — то есть исключить из списка гарантировавших себе место в программе. Пятнадцать членов исполкома основывались на докладе специальной комиссии, анализировавшей виды по трем с лишним десяткам критериев — таких, как телевизионные рейтинги, продажи билетов, эффективность антидопинговой политики, популярность и распространение в мире.

Почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР), один из старейших и наиболее авторитетных членов МОК Виталий Смирнов рассказал "Ъ", что подготовка к этому исполкому шла в обстановке "полной секретности". Источники упоминали в качестве кандидатов "на вылет" несколько видов — тхэквондо, бадминтон, настольный теннис, хоккей на траве. Борьба среди них не значилась, но Виталий Смирнов сообщил, что незадолго до исполкома ему поступили сведения о том, что она попала в список, и он проинформировал об этом Михаила Мамиашвили, а тот — президента Международной федерации спортивной борьбы Рафаэля Мартинетти. Однако это нисколько не помогло. По некоторым данным, в финале конкурса (тайное голосование проводилось в несколько туров) борьба уступила современному пятиборью и оказалась вычеркнута из числа базовых видов спорта. В МОК отказались раскрыть, из-за чего борьба потеряла свой статус, и обнародовать итоги голосования 15 членов исполкома.

Виталий Смирнов, как и Виталий Мутко с Михаилом Мамиашвили, не нашел ни одной веской и лежащей на поверхности причины, чтобы объяснить происшедшее: "Это, действительно, огромный шок. Борьба — один из основных видов с момента рождения Олимпийских игр. У него широкая география и не думаю, что в плане рейтингов, зрительского интереса он занимал последнее место". Сама FILA вчера в ответ на решение исполкома ограничилась заявлением, в котором сказано, что федерация "потрясена" им и сделает все необходимое, чтобы вид, "который стоял у истоков Олимпийских игр", с ними не расстался.

Источники "Ъ", близкие к МОК, утверждают, что на позицию членов исполкома могла повлиять как раз политика FILA и поведение Рафаэля Мартинетти, "не соответствующее рангу главы такой крупной структуры". Дал понять, что у него есть претензии к господину Мартинетти и Михаил Мамиашвили, заявивший, что за случившееся "надо спрашивать с руководства федерации, знавшего о ситуации, но ничего не предпринявшего".

Претензии к Рафаэлю Мартинетти были и у МОК. Например, FILA подвергалась, пусть и не резкой, критике за частые изменения правил в борьбе, иногда лишь понижавшие зрелищность, а также за "непрозрачную" систему судейства, время от времени приводившую к скандалам. Один из самых громких в последние годы был связан непосредственно с Рафаэлем Мартинетти. На Олимпиаде 2008 года Ара Абрахамян, представлявший Швецию, в полуфинале состязаний по греко-римской борьбе уступил итальянцу Андреа Мингуцци. Тот в итоге взял золото, а Абрахамян, уверенный, что его засудили, свою бронзовую медаль на церемонии награждения просто бросил на ковер и удалился.

Виталий Смирнов подтвердил, что у Рафаэля Мартинетти возникали трения в отношениях с МОК и что глава федерации "не прислушивался к некоторым рекомендациям" головной олимпийской организации. В частности, она настаивала на том, чтобы женщины состязались на Олимпиадах во всех мужских дисциплинах, а в программу оказалась включена только женская вольная борьба. Господин Смирнов высказал версию, что решение исполкома МОК могло быть "звонком" Рафаэлю Мартинетти, сигнализирующим о том, что надо повышать эффективность работы.

В таком случае у спортивной борьбы, возможно, есть хорошие шансы остаться в олимпийской программе. По регламенту, кандидатов на заполнение 26-го, вакантного, места в ней определит майское заседание исполкома МОК в Санкт-Петербурге. На него уже претендуют семь видов — бейсбол, карате, роллер-спорт, скалолазание, сквош, вейкбординг и ушу. Ни про один из них нельзя сказать, что его включение в программу давно назрело. FILA может в конкуренции с ними доказать, что достойна сохранить статус.

Более того, даже если она проиграет в мае, борьбу еще нельзя будет считать окончательно вычеркнутой из программы. Такое право есть лишь у сессии МОК. Она состоится в сентябре в Буэнос-Айресе. И там, чтобы подтвердить вчерашнее решение исполкома, его сторонникам нужно будет собрать две трети голосов 115 делегатов.


По материалам:  kommersant.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.