Представлены проекты «плавучих спорткомплексов»

Представлены проекты «плавучих спорткомплексов» 26.05.2011

Южная Корея – Катар. Сразу две страны представили на суд спортивной общественности проекты строительства спортивных сооружений на искусственных плавучих конструкциях.

В столице Южной Кореи Сеуле началось строительство самого большого плавающего острова в мире. Конструкция площадью более 20 тыс. кв. м будет располагаться на реке Ханган. Стоимость проекта оценивается в 88 млн. долларов и полностью финансируется за счет частных инвесторов. Ожидается, что строительство будет уже завершено в сентябре этого года. Сооружение будет состоять из трех частей, соединенных вместе. На самом большом из островков площадью около 11 тыс. кв. м будет располагаться трехэтажное здание, в котором будет находиться конференц-зал на 700 мест.

На втором острове площадью 5,4 тыс. кв. м будут построены сооружения для проведения культурных мероприятий, на третьем острове площадью 4 тыс. кв. м будут располагаться спортивные объекты. Удерживать конструкцию будут 28 высокопрочных якорных цепей. На самом большом острове планируется установить несколько солнечных батарей общей площадью 54 кв. м. Как утверждают проектировщики, остров будет оставаться на плаву даже в случае наводнения.

Спорт будет царить на острове, который получил название Айлет 3. Он в настоящее время только строится. Это двухэтажное искусственное творение будет занимать площадь 4164 квадратных метра и предназначено для любителей водных видов спорта. Особое внимание в центре будет уделено развитию парусного спорта.

Как ожидают власти Сеула, плавучий остров, генерирующий солнечную энергию для своего жизнеобеспечения, будет играть ключевую роль в развитии туризма в регионе. Общее количество мест для проведения выставок и конвенций на всех трех островках достигнет 1400. На днях правительство города Сеула объявило, что плавучий остров частично открыт для посетителей с 21 мая 2011 года.

Не менее грандиозный проект будет реализован в Катаре. Немецкая студия Stadiumconcept разработала проект стадиона для Катара, который должен будет в 2022 году принять чемпионат мира по футболу. Проект подразумевает строительство плавающего стадиона Floating OffShore Stadium. Удобство такой конструкции, по словам авторов, очевидно: стадион можно перемещать по воде и использовать в других местах земного шара.

Как и многие современные сооружения Floating OffShore Stadium будет функционировать за счет экологически чистых источников энергии: воды, ветра и солнечной энергии.

2011.05.26-1-01.jpg 2011.05.26-1-02.jpg 2011.05.26-1-03.jpg 2011.05.26-1-04.jpg


По материалам:  sportsfacilities.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.