Владимир Исаков: Каждому району Владивостока – по спортивному комплексу

Владимир Исаков: Каждому району Владивостока – по спортивному комплексу 22.10.2013

Какой будет новая муниципальная целевая программа "Спортивный Владивосток", рассказал председатель комитета по бюджету, налогом и финансам Думы Владивостока

Городская целевая программа "Спортивный Владивосток", утвержденная в 2009 году, завершает свое действие. Об основных результатах программы и о том, как будет строиться дальнейшая политика местных властей в области развития физкультуры и спорта во Владивостоке, рассказал РИА PrimaMedia руководитель рабочей группы по формированию новой муниципальной целевой программы "Спортивный Владивосток", председатель комитета по бюджету, налогом и финансам Думы Владивостока Владимир Исаков.

- Во Владивостоке завершает свое действие программа "Спортивный Владивосток". Каковы ее основные итоги? 

- В прошлом году за счет средств, предусмотренных муниципальной целевой программой "Спортивный Владивосток", проведено 263 спортивных мероприятия по 21 виду спорта. В этих мероприятиях приняло участие более 20 тысяч человек, в том числе дети, студенты, ветераны, инвалиды.

Кроме того, проведены такие массовые соревнования как спартакиада среди работников предприятий, организаций, учреждений на приз главы города, фестиваль "Спорт вокруг нас", чемпионат Мира по водно-моторному спорту "Ралли-рейд на аквабайках", этап Кубка Мира по самбо, Кубок России по кудо, спортивно-массовое мероприятие "Мама, папа, я – спортивная семья" для детей из детских домов города.

Что касается улучшения материально-технической базы для занятий физкультурой и спортом – проведены работы по строительству и благоустройству стадиона 43-ей школы, спортивных площадок школ № 14 и 81. В 2013 году в рамках программы осуществляется реконструкция пяти пришкольных стадионов.

За счет средств программы приобретен спортинвентарь, оборудование, снаряды для специализированных спортивных классов. В 2012 году в собственность города оформлены 26 хоккейных коробок. Всего же на данный момент действует 69 хоккейных коробок.

Для занятий парусным спортом приобретены пять швертботов олимпийского и международного класса. В целях организации занятий фигурным катанием, хоккеем, другими видами спорта, а также для массового привлечения населения города к регулярным занятиям физической культурой и спортом закуплено оборудование для функционирования катка с синтетическим покрытием, а для качественной подготовки спортсменов и успешного их выступления в чемпионате России по спидвею обновлен парк мототехники, приобретено восемь мотоциклов.

За достижение высоких результатов в области физической культуры и спорта ежегодно одаренным спортсменам и тренерам города в рамках программных мероприятий выплачиваются стипендии.

- В каком направлении будет осуществляться дальнейшая политика местных властей в области развития физкультуры и спорта? Какие мероприятия планируется осуществить в 2014 и последующих годах?

- На перспективу сохранится планирование расходования бюджетных средств, так называемым, программным методом. Эта практика себя оправдала, в том числе, при финансировании расходов в сфере физкультуры и спорта.

Согласно бюджетному кодексу РФ разработка и утверждение муниципальных целевых программ – прерогатива местных администраций. В то же время чем более открыто будут обсуждаться программы на этапе их формирования, тем лучше будет результат их исполнения. Именно поэтому депутаты Думы Владивостока не остались в стороне от данного процесса.

На протяжении всего третьего квартала в Думе Владивостока проводились заседания рабочей группы по формированию новой муниципальной целевой программы "Спортивный Владивосток". Именно в рамках данной программы будет осуществляться подавляющая часть мероприятий в сфере развития физкультуры и спорта во Владивостоке. Как и предыдущая, новая программа разработана на пять лет.

Как и действующая, будущая программа предусматривает объединение усилий органов местного самоуправления по взаимодействию с физкультурно-спортивными общественными объединениями, заинтересованными организациями и учреждениями различных форм собственности, а также гражданами.

Новая программа отличается более широким кругом мероприятий. Финансирование программных мероприятий увеличилось на 800 млн рублей.

Как известно, общая ситуация в области физической культуры и спорта во Владивостоке характеризуется недостаточным уровнем развития профессионального спорта, удовлетворения потребности населения в спортивных сооружениях, недостаточностью муниципальных спортивных учреждений в связи с ограниченностью финансовых средств на их содержание и поддержание материально-технической базы.

На решение этих проблем направлено действие программы. При этом базовым направлением местной спортивной политики на 2014 год и плановый период остается создание муниципальных спортивных сооружений, организация активного досуга населения и поддержка спортивных организаций.

Стоящая перед муниципалитетом задача двойственная – с одной стороны необходимо создавать условия для развития профессионального спорта (ведь именно в городских командах начинают коваться кадры для профессиональных команд), с другой, нельзя забывать о том, что спорт – неотъемлемая часть учебного процесса, морально-нравственного воспитания подрастающего поколения. Поэтому спорт должен начинаться со школьной скамьи.

- Программой уделяется какое-то особое внимание "школьной физкультуре"?

- Именно так. Ведь, как известно, физическое воспитание имеет значение не только в плане здоровья детей, но и для приобретения некоторых социальных навыков и личностных установок. Более крепкий, физически развитый ребенок всегда будет более активным, деятельным, уверенным в себе. На достижение таких целей и направлены уроки физкультуры в школе.

По данным Минздравсоцразвития РФ в целом по России не менее 60% обучающихся имеют нарушения здоровья, и только 14% учащихся старших классов считаются практически здоровыми. При этом большинство граждан, из них школьников – 65%, не имеют возможности систематически заниматься физической культурой и спортом. Такую ситуацию нельзя считать нормальной.

Согласно Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной правительством РФ, неотъемлемой частью улучшения системы физического воспитания обучающихся в образовательных учреждениях является оснащение школ необходимым спортивным инвентарем и оборудованием, создание условий для занятий физкультурой, в том числе спортивных и тренажерных залов.

С этой позицией согласуются положения муниципальной программы, предусматривающие реконструкцию школьных спортзалов. Это новое направление, "старая" программа таких мероприятий не содержит. Финансирование образовательного процесса в школах осуществляется в целом, так сказать, "на все". Однако выделение работ по ремонту и реконструкции школьных спортивных залов в отдельное направление городской целевой программы ускорит их выполнение, а финансирование сделает более прозрачным и эффективным. Кроме того традиционно программой предусмотрено проектирование, строительство и реконструкция футбольных полей, стадионов, спортивных площадок муниципальных учреждений образования.

- Что запланировано программой в плане вовлечения населения в занятия физкультурой и спортом?

Показателей, по которым можно судить о развитии физкультуры и спорта в муниципальном образовании множество. Это и развитие массового спорта для всех, и вклад в спорт больших достижений, и обеспечение "зрелищности" спортивных мероприятий, и уровень спортивной активности населения.

Проблемами управления физкультурой и спортом на местном уровне остается высокая затратность создания спортивной инфраструктуры в условиях низкой доходности местного бюджета, нехватка собственных средств на данные цели, сложность условий субсидирования. К тому же в этой области пересекаются интересы большого количества самых разных субъектов –  некоммерческих организаций и предпринимателей, государственных и муниципальных учреждений, команд, отдельных спортсменов, тренерских кадров.

Задача муниципалитета – в первую очередь, создание нормальной инфраструктуры для развития спорта. Это, прежде всего, строительство новых и реконструкция существующих спортивных объектов – стадионов, спортивных комплексов, беговых дорожек, спортзалов.

Так, в программу включены работы по обустройству так называемого "Берега здоровья" - набережной с беговыми и велосипедными дорожками вдоль Амурского залива от спорткомплекса "Олимпиец" до нефтебазы в районе Первой Речки. Продолжится реконструкция пришкольных стадионов и спортплощадок – всего их запланировано 25, а также двух больших стадионов – "Строитель" и "Авангард".

- Будут ли во Владивостоке новые "серьезные" спортивные объекты?

Современный спорт невозможно представить без современного спортивного сооружения. Все технически сложные, интересные участнику, зрителю, будущему занимающемуся, виды спорта в обязательном порядке базируются на каких-либо обустроенных спортивных объектах.

До конца этого года ожидается ввод в эксплуатацию нового физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне "Снеговая Падь", работы по которому софинансировались как из местного, так и краевого бюджета.

Новой программой предусмотрена реализация проектов по строительству до 2019 года пяти спортивных комплексов, финансирование которых будет осуществляться, в том числе, за счет федерального бюджета. Спорткомплексы планируется возвести во всех районах города. При этом каждый из них будет иметь свою специализацию – под конкретные виды спорта (игровые, водные, единоборства, легкую атлетику). Такое решение принято с учетом того, что на базе этих комплексов будут располагаться спортивные школы, которые бы готовили кадры для профессиональных команд.

- Как Вы оцениваете результат, достигнутый рабочей группой при обсуждении и формировании новой программы "Спортивный Владивосток"?

Понятно, что многие предложения и проекты, которые хотелось бы реализовать для развития физкультуры и спорта во Владивостоке, не вошли в программу из-за недостатка бюджетных средств на их воплощение или отсутствия четкого понимания механизма финансирования.

Наша совместная с депутатами, представителями администрации и спортивного сообщества задача состояла в том, чтобы сформировать не "писаный на бумаге", а реальный к исполнению документ, реализация которого в будущем действительно бы привнесла весомый вклад в развитие физкультуры и спорта во Владивостоке. И, я думаю, мы с этой задачей справились.

Контроль за реализацией мероприятий программы со стороны Думы Владивостока и ее депутатов продолжится на стадии работы над рассмотрением бюджета Владивостокского городского округа на следующий год, а также поквартальных отчетов о его исполнении.


По материалам:  primamedia.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.