Путин приехал на "Ласточке" в Адлер открыть с главой МОК олимпийский вокзал: оба очень довольны

Путин приехал на "Ласточке" в Адлер открыть с главой МОК олимпийский вокзал: оба очень довольны 30.10.2013

Президент России Владимир Путин и президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах приняли участие в церемонии открытия нового железнодорожного вокзала в Адлере.

На вокзал Путин прибыл на поезде "Ласточка" из аэропорта Адлер - Сочи, где он встретил недавно избранного главу МОК. Руководители отметили очень мягкий и бесшумный ход нового поезда.

Выступая перед сотрудниками нового вокзала, Путин вспомнил, как три года назад он закладывал капсулу в основание будущего терминала. "Тогда казалось, что работы непочатый край, как у нас в народе говорят, и не верили, что в определенные сроки ее можно завершить", - подчеркнул он. С места событий сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Глава МОК впечатлен скоростью строительства

После церемонии открытия Путин и Бах осмотрели здание вокзала. Якунин рассказал о том, что на семи уровнях терминала располагаются все необходимые для функционирования вокзала и обслуживания пассажиров помещения. Общая площадь комплекса - почти 30 тысяч кв. метров. В нем единовременно смогут разместиться около 2 тысяч пассажиров, а пропускная способность составляет 15 тысяч человек в час. В сутки новый терминал может обслуживать 56 пар поездов дальнего и пригородного сообщения, а также четыре поезда- аэроэкспресса в час.

На верхнем уровне вокзального комплекса расположена рекреационная зона, атриум с зимним садом. Под светопрозрачными навесами размещаются зеленые насаждения и фонтаны. При строительстве вокзала используются все самые современные технологии, в том числе в области энергосбережения. На крыше здания смонтированы тонкопленочные модули солнечных батарей для обеспечения вокзала электроэнергией. К зданию примыкает парковка на 500 машин.

Позднее, в ходе беседы с Путиным в резиденции "Бочаров ручей" Бах признался, что он впечатлен новым вокзалом. "Вокзал мне более, чем понравился", - сказал он. Руководитель МОК уточнил, что имеет в виду не только функциональность вокзала, но его архитектурное решение. "На меня произвело большое впечатление то обстоятельство, что удалось построить этот объект за четыре года", - добавил Бах.

Глава МОК особенно остался доволен "возможностями, которые созданы для передвижения людей с ограниченными возможностями". "Например, я сегодня узнал, что в вокзале предусмотрена специальная дорожка для людей с ослабленным зрением", - сказал он.

Бах выразил убеждение в том, что новое здание будет служить не только во время Олимпиады, но и пригодится в дальнейшем. "Это один из важных элементов олимпийского наследия", - подтвердил Путин.

Глава российского государства отметил, что на нынешнем завершающем этапе подготовки к Играм для России особенно важно сотрудничество с МОК. "Теперь, когда подавляющее большинство объектов практически готовы, остался последний рывок, последний рубеж нам нужно взять, все нужно подготовить окончательно, наше сотрудничество с МОК крайне важно", - сказал Путин.

Бах поблагодарил президента России "за великолепное сотрудничество в последние годы". "Мы по опыту знаем, что последние 3-4 месяца до открытия Игр являются самыми трудоемкими", - заметил он.


По материалам:  realty.newsru.com
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.