Реконструкцию стадиона в Екатеринбурге к чемпионату мира-2018 начнут летом 2014 года

Реконструкцию стадиона в Екатеринбурге к чемпионату мира-2018 начнут летом 2014 года 26.11.2013

Работы по реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге, где в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу, планируется начать летом 2014 года, сообщил заместитель председателя правительства Свердловской области Валентин Грипас.

"Работу по проекту планируется завершить к февралю 2014 года, войти в экспертизу. Получив положительное заключение, мы рассчитываем в мае-июне уже выйти на контракт. Соответственно, приступить к работам в июне-июле 2014 года", - сказал он на пресс-конференции.

По словам Грипаса, согласно проекту, две исторические стены стадиона - западной и восточной трибун - будут перемещены и сохранены. Главный вход в реконструируемый стадион будет расположен со стороны проспекта Ленина.

"Мы получаем возможность глубокой реконструкции Центрального стадиона и обеспечение всех требований FIFA и российской футбольной премьер-лиги", - отметил заместитель председателя правительства региона.

По его словам, в готовом стадионе будут сохранены легкоатлетические дорожки, а подтрибунное пространство увеличено в пять раз: планируется, что за счет использования дополнительных площадей стадион сможет "зарабатывать". После проведения матчей мундиаля стадион будет использован для проведения различных мероприятий.

Говоря о близстоящих объектах, Грипас сообщил, что, согласно проекту, будет сохранен Вечный огонь и минимизирован снос деревьев.

"Максимально приложу все усилия для того, чтобы перенести деревья, а не просто спилить", - пояснил он.

Кроме того, на прежнем месте останется и СИЗО, являющийся федеральным объектом.

"Ресурсов на строительство нового СИЗО нет, поэтому СИЗО остается на прежнем месте. Я большой беды в этом не вижу, мы разрабатываем меры по обеспечению безопасности", - сказал Грипас.

В свою очередь, главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов отметил, что сносу также не подвергнется и здании НИИ "Охраны материнства и младенчества", являющееся памятником культуры, однако его территория будет задействована при подготовке к ЧМ-2018.

Также Вениаминов сообщил, что при окончании всех работ Центральный стадион будет располагаться на проспекте Ленина, а не на улице Репина, прилегающей к нему, как сейчас, сообщает "Интерфакс".


По материалам:  s-bc.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.