Объем предложения спортивного рынка вырос на 10% за 2 года

Объем предложения спортивного рынка вырос на 10% за 2 года 17.02.2014

Объем предложения на рынке спортивных услуг в период с 2011–2013 гг. вырос на 10%. В 2014 году спрос будет формироваться на спортивные объекты  вне специализированных сооружений, в первую очередь на базе деловых центров высокого класса.

Отечественный рынок спортивно-оздоровительных услуг – один из самых динамичных в мире. По мнению экспертов Origin Capital, его рост составляет около 26% в год, а потенциальная емкость достигает 2 миллиардов долларов. Объем рынка Санкт-Петербурга составляет 250 миллионов долларов, который уступает только московскому рынку. При высоком спросе рынок спортивных комплексов Санкт-Петербурга представлен в основном масштабными объектами, совмещающими разные функции. При этом, по мнению аналитиков компании, отмечается существенная нехватка бюджетных инициатив по строительству объектов среднего размера на 500-800 посетителей. До 75% частных спортивных объектов представляют собой фитнес-клубы, не развивающие специальные виды спорта, а лишь предлагающие силовую и аэробную нагрузку, сообщается на RWAY.Ru.

Таким образом, предложение качественных современных специализированных объектов по футболу, баскетболу, теннису, хоккею ограничено. Подобные проекты окупаются не ранее, чем через 10 лет. Поэтому значительная часть таких объектов по-прежнему строится сегодня при содействии бюджета.

Однако ряд бизнесменов намерен развивать рынок частных объектов: спортивный комплекс «Явара–Нева», спортивный комплекс «Академия боевых искусств», гольф-клуб в Дюнах. На основе  ГЧП развиваются проекты хоккейного клуба «СКА» компании «Газпром-Инвест». Согласно программе развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге, на строительство новых и капитальный ремонт имеющихся спортивных объектов выделено 14,6 млрд руб. Планируется также строительство и введение в строй 11 спортивных объектов, проектирование 12 спортивных объектов и предпроектные работы по 8 спортивным объектам.


По материалам:  s-bc.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.