Виталий Мутко подвел итоги V международного спортивного форума «Россия – спортивная держава»

Виталий Мутко подвел итоги V международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» 16.10.2014

С 9 по 11 октября в Чебоксарах (Республика Чувашия) состоялся V Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», участниками и гостями которого стали руководители федеральных и региональных органов власти, международных и общероссийских физкультурно–спортивных организаций, представители олимпийского движения, научного и бизнес сообщества, а также известные спортсмены и тренеры.

На итоговом пленарном заседании министр спорта Российской ФедерацииВиталий Мутко объявил Форум состоявшимся и сообщил, что резолюция, принятая по итогам его работы, будет рассмотрена Правительством Российской Федерации в конце текущего года. «Я благодарен всем, кто приехал, принял активное участие в обсуждениях наших актуальных вопросов», - сказал он.

Глава Минспорта России подчеркнул, что огромной поддержкой всей спортивной отрасли России стало участие Президента Российской Федерации Владимира Путина в работе Форума. Напомним, что в рамках первого дня Форума В. Путин выступил на пленарном заседании, провел заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта и встретился с представителями мировой и российской спортивной общественности.

Главными темами V Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» стали вопросы развития и модернизации спортивной материально-технической базы, подготовки спортивного резерва и проведения в России крупных международных спортивных событий. «Конечно же, мы не могли не затронуть темы политики, её влияния на спорт, роли спорта и её независимости от политики. Это стало возможным благодаря присутствию здесь представителя генерального секретаря ООН, президентов крупных международных институтов и федераций», - заметил В. Мутко.

Большое внимание было уделено введению в стране Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». «Мы хотим, чтобы норма ГТО стала некой нормативной основой физической культуры и спорта, - сказал министр. – Сейчас в тестовом режиме это будет реализовано в 12 регионах, в следующем году – все образовательные учреждения, а с 2017 года вся страна будет вовлечена в этот физкультурно-спортивный комплекс. Рассчитываем, что комплекс ГТО позволит нам не только протестировать физическое состояние нашего населения, но и поможет приучить наше население к ведению здорового образа жизни».

Как отметил В. Мутко, в рамках деловой программы Форума было проведено около 20 мероприятий, в том числе конференции, круглые столы, дискуссионные сессии и мастер-классы. В рамках работы Форума также состоялись международные выставки «Спортивная литература, пресса, мультимедиа» и «Современный спорт: «Инновации и перспективы».

Кроме того, в числе важных мероприятий, состоявшихся в рамках Форума, глава Минспорта России выделил подписание соглашения между Международной федерацией студенческого спорта (FISU) и АНО «Исполнительная дирекция «Красноярск-2019» о принятии обязательств по организации XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске, а также соглашения между Международной конвенцией «СпортАккорд» и Администрацией Краснодарского края о проведении Международной конвенции «СпортАккорд» в 2015 году в г. Сочи.

В. Мутко отметил, что V Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» прошёл на высоком уровне и поблагодарил за его организацию Чувашскую Республику и лично главу региона Михаила Игнатьева.

В завершение итогового пленарного заседания состоялась церемония награждения государственными наградами Российской Федерации и Чувашской Республики за заслуги в развитии физической культуры и спорта.


По материалам:  minsport.gov.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.