В столице Чувашской республики состоялось торжественное открытие ледового дворца «Чебоксары Арена»

В столице Чувашской республики состоялось торжественное открытие ледового дворца «Чебоксары Арена» 05.06.2015

В среду, 3 июня, в Чебоксарах (Чувашская Республика) состоялось торжественное открытие многофункционального ледового дворца «Чебоксары Арена», строительство которого осуществлялось при поддержке Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы».

В состав спортивного объекта входят ледовая арена с трибунами на 7,5 тысяч мест, тренировочный каток, тренажёрный зал, медико-восстановительный центр, конференц-зал, кафе, административно-бытовые помещения, подземная автостоянка.

Ледовый дворец полностью соответствует требованиям Континентальной хоккейной лиги. Помимо спортивных мероприятий, на площадках комплекса планируется проводить форумы, выставки, а также концертно-развлекательные программы.

Общая стоимость объекта составила 1,6 млрд рублей, в том числе 270 млн рублей из средств федерального бюджета.

В торжественной церемонии открытия «Чебоксары Арены» приняли участие глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, президент Федерации хоккея России, трёхкратный олимпийский чемпион по хоккею с шайбой Владислав Третьяк, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая и другие почётные гости.

«Мечта жителей Чувашии сбылась. Здесь будут заниматься наши любители хоккея, фигурного катания, конькобежного спорта и шорт-трека. За последние годы мы построили более 50 спортивных объектов, – сказал М. Игнатьев. – Тот, кто занимается спортом, эффективен в любом деле. Эти объекты строятся для вас. Наша задача, чтобы они заполнялись и использовались. За последние годы процент занимающихся спортом в Республике вырос до 37. Я благодарен всем, кто любит спорт».

Спортивных успехов и побед пожелал жителям Чувашии В. Третьяк: «Это потрясающий подарок, уникальный дворец спорта. Россия была и будет спортивной страной. Ни одна страна мира не провела столько соревнований. Мы показываем, что любим спорт, и мы хотим, чтобы здоровый образ жизни стал частью культуры каждого человека».

«О таких условиях в наше время можно было лишь мечтать. Тренерам желаю вкладывать всю душу в воспитание будущих звезд. Юные любители хоккея – равняйтесь на легендарных хоккеистов. У вас огромное будущее. Работайте, старайтесь, и все у вас получится. Уверена, что на этом льду вырастет не одно поколение чемпионов», – подчеркнула в своём приветственном слове И. Слуцкая.

После завершения официальной части церемонии олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная представила свою постановку ледового шоу «Алиса в стране чудес».


По материалам:  minsport.gov.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.