Самбо или бокс? В Лужниках готовится к вводу уникальный спортивный объект

Самбо или бокс? В Лужниках готовится к вводу уникальный спортивный объект 16.08.2022

Готовится к вводу уникальное спортивное сооружение – Международный центр самбо и центр бокса в Лужниках. Здание одно, центра – два. Их объединяет только общий фасад, внутри это самостоятельные объекты: у каждого свой вход, своя компоновка и даже парковка. Потоки посетителей пересекаться не будут.

Здание расположено в Новолужнецком проезде, 13. Объект площадью 45,6 тыс. кв. метров построили менее чем за два года. Международный центр самбо и центр бокса стал одним из крупнейших спортивных объектов в России – в него мог бы вместиться 21 самолет Superjet 100 в три уровня c размахом крыльев 28 метров. «Готовность объектов составляет 99%. Мы завершаем работы по чистовой отделке здания и готовим его к вводу в эксплуатацию», – Андрей Бочкарёв, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. Центр самбо занимает северо-западную часть здания, центр бокса – юго-восточную. В каждом блоке предусмотрен просторный холл с большими медиаэкранами, выполненный в светлом лаконичном дизайне. Единая пропускная система позволяет быстро и безопасно проходить сотрудникам центров, профессиональным спортсменам, людям, которые будут ходить заниматься спортом по абонементам, а также зрителям во время соревнований. Оба центра оборудованы: бассейном; саунами и хамамом; медико-восстановительным центром (по уровню соизмеримы с 4* гостиницей); универсальным тренажерным залом на 60 тренажеров: универсальным спортивным залом по игровым видам спорта; конференц-залом на 200 человек. Отличаются центры только центральными залами. В центре самбо предусмотрен зал на три ковра с трибунами на 1600 зрителей и VIP-ложей на 40 человек, а также тренировочный зал на три борцовских ковра. Техническое оснащение позволит здесь также проводить международные соревнования. В каждом центре есть два идентичных тренировочных зала – на три борцовских ковра и три ринга. Их особенность − в витражном остеклении высотой 18 метров, а также в наклонном зеркальном потолке, который позволяет видеть тренирующихся спортсменов с улицы. При проектировании здания учитывался зарубежный опыт. Например, похожие объекты есть во Франции и Японии. Однако там отсутствуют блоки реабилитации, бассейны, комнаты отдыха для спортсменов, универсальные спортивные залы для игровых видов спорта. В Международном центре самбо и центре бокса все эти помещения есть. В здании будет применяться система «умной» эксплуатации. Ее эффект выражается в экономии ресурсов, увеличении производительности инженерного состава на 20%, снижении затрат на материально-техническое обеспечение на 20% и расходов на внеплановое обслуживание – до 50%. В итоге срок службы инженерного оборудования увеличивается на 15%. Для конечных пользователей объекта – спортсменов и административных работников – решение также имеет существенные преимущества. Система позволит поддерживать комфортную температуру в помещениях, экономить свет, включая его при нахождении в зале людей, и многое другое, в том числе будет обеспечена безопасность нахождения на объекте посетителей.

По материалам:  https://stroi.mos.ru/photo_lines/sambo-ili-boks-v-luzhnikakh-ghotovitsia-k-vvodu-unikal-nyi-sportivnyi-obiekt?utm_source=email&utm_medium=news&utm_campaign=1467
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.