Завершилась реконструкция спорткомплекса в Новочебоксарске республики Чувашия

Завершилась реконструкция спорткомплекса в Новочебоксарске республики Чувашия 19.09.2023

Глава Чувашии, Олег Николаев, обозначил свое намерение завершить все работы и  полностью оборудовать комплекс в соответствии с требованиями. Он выразил удовлетворение тем, что удалось сохранить и восстановить объект.

Он также выразил благодарность строителям за их работу, которые смогли привести здание в нормативное состояние. Спортивная школа олимпийского резерва N 3 стала самой крупной спортивной школой в республике, занимающей площадь после реконструкции почти 32 тысячи квадратных метров. Она играет важную роль в принятии соревнований как на региональном, так и на федеральном уровне. За годы эксплуатации объект устарел и возникла необходимость реконструкции. Проект, который был подготовлен еще в 2014 году, не соответствовал современным требованиям, и мог привести к аварийным ситуациям. Поэтому пришлось его менять кардинальным образом. Строительные работы на объекте вела подрядная организация ООО «Специализированный застройщик «Строительная компания «Старатель. В результате реконструкции спортивный комплекс претерпел полное преображение как с внешней стороны, так и внутри. Нововведения включают первую в республике гостиницу для лиц с ограниченными возможностями здоровья, где одновременно могут разместиться 44 человека, столовую с безбарьерной средой, обновленный 25-метровый бассейн для прыжков в воду, а также подъемники, обеспечивающие доступ в гостиницу, в бассейн и легкоатлетлетическмй манеж. Особое внимание уделено тренажерному залу, который значительно увеличился в размерах, а также появился зал для триатлонистов. Отдельный блок выделен под антидопинговый контроль и работу РУСАДА. Обновлён 50-метровый бассейн, который изначально не был предусмотрен проектом. «Бассейн не ремонтировался с 2008 года. На этот объект потребовалось дополнительное финансирование из республиканского бюджета, так как эти работы не были запланированы в исходном проекте. Сейчас работы завершены и бассейн заполняется водой», - рассказал министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров. На шестом этаже двенадцатиэтажного здания планируется создание первого в республике центра спортивной медицины, площадью 1000 кВ метров. Здесь спортсмены и тренеры смогут восстановить здоровье, получить лечение от травм и наблюдать за состоянием своего организма. Этот медицинский центр станет структурным подразделением Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Минздрава Чувашии. В ближайшее время будет закуплено необходимое оборудование и укомплектован штат персонала. Реконструкция спорткомплекса в Новочебоксарске является значимым событием для всего региона. Он может вместить до 1,5 тысячи человек в час. Здесь смогут заниматься не только профессиональные спортсмены, но и любители, семьи, а также старшее поколение. Новый спортивный объект, по словам министра физической культуры и спорта Чувашии Василия Петрова, может стать мощным инструментом в достижении главной цели проекта «Спорт - норма жизни» - к 2030 году увеличить количество людей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, до 70%.

По материалам:  https://sport.cap.ru/news/2023/08/26/zavershilasj-rekonstrukciya-sportkompleksa-v-novoc
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.