В Нижнем Новгороде до сих пор дискутируют о месте строительства нового стадиона

В Нижнем Новгороде до сих пор дискутируют о месте строительства нового стадиона 16.05.2011

Вновь оживилась дискуссия о том, где в столице региона следует строить стадион к ЧМ по футболу 2018 года. Если раньше обсуждали строительство на Гребном канале (на фото - проект), сейчас идет разговор еще о двух площадках: возле Молитовского моста рядом с Комсомольской площадью и на выезде из города около деревни Ольгино

Вновь оживилась дискуссия о том, где в столице региона следует строить стадион к ЧМ по футболу 2018 года. Если раньше обсуждали строительство на Гребном канале (на фото - проект), сейчас идет разговор еще о двух площадках: возле Молитовского моста рядом с Комсомольской площадью и на выезде из города около деревни Ольгино. У каждого из этих мест есть свои плюсы и минусы.

Этот вопрос зависит не только от географии и будущей логистики. Для нижегородских властей главное - успеть подготовить все проекты в срок, определенный ФИФА. Тем более до сих пор не определено, оставят ли все 13 городов, которые вошли в российскую заявку. На прошлой неделе в Москве с рабочим визитом находился Президент ФИФА Йозеф Блаттер. Он заявил, что считает 12 городов оптимальным количеством для проведения матчей чемпионата мира. Владимир Путин, находившийся в это время в Волгограде, сказал, что Россия никакие города из заявки исключать не будет и постарается сохранить все 13. Однако окончательное решение будет принимать ФИФА за 2 года до проведения первенства.

К обсуждению вопроса о выборе места строительства в Нижнем Новгороде будущего стадиона мирового класса пригласили независимых экспертов – известных в городе архитекторов.

В качестве первой площадки для размещения современного стадиона чиновники предложили территорию в районе Гребного канала. Как у архитекторов, так и у простых нижегородцев сразу возник вопрос: "Легко ли будет туда добраться?". Ведь узкая дорога, проходящая вдоль канала, единственная, а стройка предполагается масштабная.

Самый главный плюс стадиона на Гребном канале – место в центре города - тут же превращается в минус. Территория и так уже перегружена: в планах - строительство комплекса трамплинов, гостиницы и яхт-клуба.

Сергей Попов, архитектор: "Как местный житель и архитектор я бы остановился на других вариантах, потому что строительство стадиона на Гребном канале будет очень дорогим. Самое главное - нагрузка на центр города."

Александр Дехтяр, архитектор: "Строительство стадиона – толчок для развития прилегающих территорий. Возможно, надо его использовать для тех территорий, которые недоразвиты."
Дымка над городом позволяет разглядеть, что площадку у Молитовского моста готовят к строительству. У нее есть все шансы стать стадионом. К тому же, транспортных проблем, как на Гребном канале, здесь точно не будет. Крупные транспортные развязки поблизости позволят беспрепятственно доставить на стадион болельщиков и спортсменов. После стройки здесь появится еще и благоустроенная набережная, которая заречной части очень нужна.
Александр Дехтяр: "Стройка, конечно, затратная, но в полном объеме будет воспринята горожанами и после чемпионата. Здесь возможна реабилитация значительного куска территории между двумя мостами. Это геометрический центр города."

Берега до начала строительства придется укреплять. Однако затраты на гидротехнические работы здесь все же не такие значительные, как на Гребном канале.

У третьего варианта, где может располагаться стадион, пока есть только географическое название – Ольгино. Разработчики проекта предполагают, что спортивный комплекс реально возвести где-нибудь в полях близ этого нижегородского поселка. Пока именно у этой территории больше всего сходства с футбольным полем. Однако со строительством здесь могут быть проблемы: часть земли – федеральная, а это дополнительные трудности при согласовании проектов.

Где будет настоящее футбольное поле, решать не горожанам, а комиссии ФИФА. Уже через несколько месяцев нижегородцы должны будут представить не один, а все 3 проекта строительства


По материалам:  nnovgorod.rfn.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.