В Сочи будет возрождаться олимпийский парусный спорт

12.10.2011

В целях развития парусного спорта в Краснодарском крае и подготовки олимпийского резерва к Играм XXX Олимпиады в Лондоне было принято решение о создании в Сочи государственного Центра спортивной подготовки по парусному спорту. Соответствующее распоряжение уже подписано губернатором Кубани Александром Ткачевым.

Создание первого учебно-тренировочного центра в городе Сочи было осуществлено в преддверии московской Олимпиады, для подготовки сборной команды Советского Союза по парусному спорту в зимний период. В течение целых 10 лет именно здесь проходили тренировки советских спортсменов, на территории Сочинского центра проводились краевые, всесоюзные и международные соревнования по парусному спорту. После развала советской системы Парусный центр пришел в упадок, сохранилась только Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва, которую удалось удержать на плаву в тяжелое постперестроечное время благодаря неутомимой деятельности её директора  Риммы Войцик, заслуженного тренера РФ.  

«Создаваемый Парусный центр - это тот этап, к которому мы шли очень долго, ступень, дающая возможность дальнейшему развитию парусного спорта в Сочи, - прокомментировала решение  замдиректора по учебной части СДЮСШОР Натэла Хубулава. - Аналогов создаваемому центру в России на сегодняшний день нет, особенно здорово, что он создается здесь, где есть все необходимое».

 Создаваемый Парусный центр сможет позволить значительно расширить возможности подготовки спортсменов, будет способствовать планомерному развитию парусного спорта в Краснодарском крае. Например, в Сочи у спортсменов со всего Краснодарского края, многие из которых входят в состав национальной сборной, появится возможность регулярно тренироваться. Также на базе Центра планируется проведение масштабных спортивно-массовых мероприятий, более того, в Сочи появится возможность проведения соревнований по парусному спорту всероссийского и международного уровня.


По материалам:  infocenter2014.ru, фото: itar-tasskuban.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.