Самый большой на Дальнем Востоке 95-метровый трамплин для летающих лыжников построят в Магадане

03.04.2012

Для летающих лыжников на Колыме построят 95-метровый трамплин, отвечающий всем международным стандартам.

Для летающих лыжников на Колыме построят 95-метровый трамплин, отвечающий всем международным стандартам.

На проектно-изыскательские работы по сооружению этого спортобъекта распоряжением губернатора Колымы Николая Дудова выделено 14,9 млн рублей.

В областном комитете по физической культуре, спорту и туризму пояснили, что прыжки на лыжах с трамплина являются базовым видом спорта для региона, и магаданские летающие лыжники показывали высокие результаты. Например, Дмитрий Ипатов был чемпионом России 2005 года и победителем Универсиады в 2007 году. Сегодня он, а также Александра Кустова из Магадана входят в состав сборной Российской Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина.

Как рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС тренер летающих лыжников Колымы Иван Бакаржиев, на сегодняшний день в поселке Солнечный в 7 км от Магадана стоят три трамплина с расчетной мощностью дальности прыжков 20, 30 и 60 метров. Но они были построены десятилетия назад и не отвечают современным требованиям. В Магадане прыжками на лыжах занимаются более 80 человек; для того, чтобы вывести их на международный уровень, нужен современный трамплин. Строительство такого сооружения стоит в планах развития спорта Магаданской области.

95-метровый трамплин в поселке Солнечном пока будет единственным такой мощности на всем Дальнем Востоке. Современный трамплин есть также в Южно-Сахалинске, но его мощность составляет 70 метров.


По материалам:  stadium.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.