Новосибирская область получит миллиарды на арену и волейбольный центр.

18.02.2019

Новосибирская область - единственный регион России, которому в 2019- 2020 годах будут выделены средства из федерального бюджета на строительство сразу двух масштабных инфраструктурных спортивных объектов.

Общая сумма средств, выделяемых из федерального бюджета, составит более 2,5 миллиарда рублей за два года. В первую очередь средства будут направлены на строительство Многофункциональной ледовой арены, которая в 2023 году станет центральной площадкой молодежного Чемпионата мира по хоккею, а также регионального центра волейбола: соответственно, порядка 1,7 миллиарда рублей и 830 миллионов рублей. Крупнейший за Уралом волейбольный центр возводится в Новосибирске с лета прошлого года. Старт его строительству дал глава региона Андрей Травников. Новый спортивный объект разместится на участке площадью почти 4,5 гектара (площадь зданий составит около 20 тысяч квадратных метров). Спортивная и тренировочная арены смогут принимать одновременно более пяти тысяч зрителей. Многофункциональная ледовая арена площадью 70 тысяч квадратных метров появится на левом берегу Новосибирска, на улице Немировича-Данченко, до 2022 года. В Новосибирской области в настоящее время активно ведется подготовка к молодежному Чемпионату мира по хоккею-2023. В конце 2018 года губернатор Андрей Травников провел первое заседание оргкомитета, а в начале 2019-го подписал ряд постановлений, в том числе о создании исполнительной дирекции МЧМ-2023 и ГКУ "Арена". Справка Финансирование строительства спортивных объектов в Новосибирской области ведется согласно распоряжению правительства РФ № 167-р от 8 февраля 2019 года. Документом, который подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, утверждается распределение субсидий, предоставляемых в 2019-2020 годах из федерального бюджета субъектам РФ на софинансирование создания и модернизации объектов спортивной инфраструктуры в рамках госпрограммы РФ "Развитие физической культуры и спорта".

По материалам:  https://rg.ru/2019/02/12/reg-sibfo/novosibirskaia-oblast-poluchit-milliardy-na-arenu-i-volejbolnyj-centr.html